Virada Cultural: Confira os destaques da programação

Abaixo você confere os destaques da programação da Virada Cultural de 2009 em São Paulo, que começa às 18h do dia 2 de maio e termina às 18h do dia 3.

Programação Completa: viradacultural.org

AV. SÃO JOÃO – Praça Júlio Mesquita

Palco para grandes shows e numerosa platéia, tem temática variada que transita do erudito ao rock, do regional ao balanço, do MPB ao pop.

18h10 – Concerto para grupo e orquestra (1969) – Jon Lord e Orquestra Sinfónica

Municipal – regente: Rodrigo Carvalho

21h00 – Geraldo Azevedo

00h00 – Marcelo Camelo

03h00 – Tim Maia Racional (1975) – Instituto, Bnegão, Thalma e Dafé

06h00 – Roots Reggae (1995) – Tribo de Jah

09h00 – Cordel do Fogo Encantado

12h00 – Zeca Baleiro

15h00 – Novos Baianos

18h00 – Maria Rita

TEATRO MUNICIPAL – Praça Ramos de Azevedo

No Teatro Municipal, artistas seminais da música brasileira tocam na íntegra determinados álbuns passados, da primeira à última faixa. Ingressos para as apresentações podem ser retirados no local, com uma hora de antecedência, com limite de um ingresso por pessoa.

18h00 – “Clara Crocodilo” (1980) – Arrigo Barnabé e Banda Sabor de Veneno

21h00 – “Alma’ (1986) – Egberto Gismonti

00h00 – “Grande liquidação” (1968) – Tom Zé

03h00 – “Aos vivos” (1995) – Chico César

06h00 – “Violeta de Outono” (1986) – Violeta de Outono

09h00 – “Cama de gato” (1986) – Arthur Maia

12h00 – “Água” (1977) – Fafá de Belém

15h00 – “Francis Hime” (1973) – Francis Hime e OER – regente: Jamil Maluf

18h00 – “Alma de borracha” (1986) – Beto Guedes

PRAÇA DA REPÚBLICA Praça da República

O palco dedicado ao rock, na praça da República, traz surpresas e atrações especiais.

19h20 – “Fruto proibido” (1975) – Tutti-frutti

20h50 – O Som Nosso de Cada Dia

22h40 – Joelho de Porco

00h10 – Camisa de Vênus

02h10 – Velhas Virgens

04h00 – Los Goiales All Stars

05h20 – Mqn

06h50 – Matanza

08h30 – Vanguart

10h10 – CPM 22

12h00 – Nação Zumbi

14h00 – Nasi

15h50 – Sitar Hendrix

17h20 – Ike Willis e a Central Scrutinizer Band

LARGO DE SANTA EFIGÊNIA – Largo de Santa Efigênia

Palco dedicado a uma amostra significativa dos novos talentos musicais da cidade de São Paulo

18h30 – Anelis Assumpção

20h30 – Iara Rennó

22h30 – Lívia Nestrovski

00h00 – Danilo Moraes

01h50 – Curumim

03h40 – Rockers Control

05h30 – DJ Tudo

07h20 – Os Pamonheiros

09h00 – Banda Cayana

10h40 – Leo Cavalcanti

12h20 – Marcelo Jeneci

14h00 – Por quê?

15h40 – Bárbara Rodrix, Dani Black e Pedro Altério

17h20 – Comadre Fulozinha

AV. RIO BRANCO – Av. Rio Branco

O palco se dedica ao movimento samba-rock madrugada adentro, e no domingo apresenta gafieiras e mais grupos dançantes. Nos intervalos dos shows, DJs e bailarinos da cena animam o público.

18h30 – Sandália de Prata

20h30 – Farufyno

23h00 – Trio Mocotó

01h30 – Clube do Balanço

04h00 – Os Opalas

06h00 – Sambasonics

08h00 – Colomi

09h20 – Balaco

10h50 – Projeto Coisa Fina

12h50 – Juliana Amaral e Gafieira Etc E Tal

14h50 – Gafieira São Paulo

16h50 – Havana Brasil

SÃO BENTO – Largo São Bento

No saudoso ponto de encontro das equipes de break e do old school, uma pista dedicada a celebrar a eterna ligação do movimento com a São Bento.

18h00 – Angel Keys

19h00 – Grand Master Ney

21h00 – Celcinho Double C

23h00 – Marks

01h00 – Renatinho

03h00 – Flash

05h00 – Betão Grooves

07h00 – Paulão

09h00 – André Child

10h00 – Lil Lipe

11h00 – Cinara

13h00 – Cesar African People

15h00 – Heron

17h00 – Magoo